В Челябинске сегодня, третьего декабря, отметили День неизвестного солдата.
Память погибших защитников Отечества в южноуральской столице почтили возложением цветов и венков к Вечному огню, что на бульваре Славы.
В торжественной церемонии приняли участие представители правительства региона, администрации города, ветеранских организаций, правоохранительных органов, военнослужащие, поисковики и жители Челябинска.
Именно в этот день, третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно перезахоронен в Александровском саду.
Огромный вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне вносят поисковые отряды России. Участники поискового движения проводят большую работу по поиску пропавших без вести бойцов и родственников погибших, противодействию искажения исторических событий.
Сегодня, в День неизвестного солдата, в челябинской мэрии состоялся прием представителей поисковых отрядов Челябинска. Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями Вячеслав Борисов поблагодарил приглашенных за активную работу и вручил благодарственные письма.
В областном центре в настоящее время действует свыше десяти поисковых отрядов, которые занимаются тяжелой, кропотливой и очень важной работой.
Каждый год добровольцы принимают участие во Всероссийской Вахте Памяти - поисковой экспедиции в местах сражений времен Великой Отечественной войны.
Также поисковики ведут большую архивную работу - по документам и картам изучают историю боев, находят места захоронений погибших воинов.
Так, бойцами «Поискового движения России» в Тверской области были найдены останки Петра Васильевича Еремеева – первого в истории Великой Отечественной летчика, совершившего ночной таран в небе над Москвой.
Церемония захоронения останков героя войны пройдет в южноуральской столице девятого декабря, в День Героев Отечества, на аллее почетных захоронений Успенского кладбища. На церемонии будут присутствовать его дочь и сын.